Перейти к содержимому

Events

4 сентября 2021 года

Официальное открытие фестиваля «PianoFest» на территории обновленного парка «Швейцария»
(г. Нижний Новгород) в рамках ежегодного экологического фестиваля «Botanica».

21 октября 2021 года

Мастер-класс и спектакль «Артист» от приглашенных участников — актеров инклюзивного театра «Дети тишины» (Санкт-Петербург).

Описание спектакля «Артист»:
Главный герой — неопытный и инициативный ученик фокусника-шарлатана, они вместе показывают шоу. Выступление известного иллюзиониста и манипулятора! Любимчик публики Великий Худини!

Его ученик мечтает о лучшей жизни и высоком искусстве. Мы попадаем в мечты главного героя, красивые волшебные персонажи, волшебный цирк ждёт вас! Фарс-буффонада театра «Дети тишины», которая учит нас верить в чудеса!


19 ноября 2021 года

Театрально-педагогическая лаборатория «Я.Театр» с участием профессора Александра Михайловича Лобока.

В лаборатории участвуют студенты, педагоги, учащиеся школ и хореографы.  Программа лаборатории состоит из двух частей: пластическая импровизация актеров театра Пиано и круглый стол-лекция проф. А.М. Лобока.  Пластическая импровизация в театре Пиано – процесс взаимодействия не только актеров между собой, но и вовлечение зрителей. Не существует заранее спланированного сценария, все творится на сцене и его участниками может стать любой зрителей. Гости лаборатории становятся участниками мини-историй. На круглом столе обсуждаются вопросы инклюзивной коммуникации, новые форматы педагогики – педагогика слуха, роли личности педагога и мотивации на основе педагогических практик театра «Пиано».  Подобные беседы-лекции с профессором психологии, особенно с будущими педагогами позволяют пересмотреть процесс образования и подход к воспитанию детей. Это маленькие шаги к изменению понимания процесса обучения, и как следствие гуманизация образования.

Время и место проведения:
19 ноября 15:00 театр «Пиано» (Анкудиновское шоссе, 9)

21 ноября 2021 года

Мастер-класс и спектакль «О тебе» театра неслышащих актеров «Недослов» (г. Москва).

Описание спектакля «Недослов»:
Спектакль-концерт в жанре жестовой песни, в концертном действии поднята вечная тема любви, раскрыта тема терзания души и тела, неизбежность встреч и расставаний. Затронуты различные стороны человеческой жизни, о нас и о тебе.

Время и место проведения:
21 ноября 18:00 главная сцена Театра Юного Зрителя

16 декабря 2021 года

Театрально-педагогическая лаборатория «Я.Театр» с участием актеров театра Пиано, профессора Александра Михайловича Лобока (Москва) и профессора Михаила Львовича Любимова (Москва).

Театрально-педагогическая лаборатория – это прежде всего межличностный диалог о новых форматах педагогики. Современное качественное образование возможно только на платформе межличностного диалога. Ключ к качественному образованию – личность педагога, способного и умеющего вслушиваться в ребенка и слышать ребенка. Слышать не его поверхностные желания, а его глубинные личностные запросы. Только на основе качественного педагогического слуха возможно возделывание личностного стержня в ребенке, раскрытие его самости, его глубинного «Я», а через это – раскрытие его когнитивных способностей и способности к образовательному диалогу с миром культуры. Педагогика слуха – это педагогика личностного диалога.
Именно под этим углом зрения хотелось бы разобраться в тонкой педагогической оснастке педагогических практик театра «Пиано», когда работа с глухими детьми строится через максимальную активизацию профессионального педагогического слуха и построения межличностного пространства пластического диалога. В рамках лаборатории мы попытаемся вместе поговорить о новых задачах школы: как реализовать принципы педагогики слуха, педагогики диалога в общеобразовательном процессе? Как преодолеть педагогическую глухоту, зачастую свойственную традиционной школе, и научиться раскрывать глубинное «Я» ребенка в общеобразовательных областях? Как сделать уникальный опыт театра «Пиано» ресурсом для решения разных проблем, с которыми сталкивается общеобразовательная школа?

В программе встречи:
• 15:30-16:30 — пластическая импровизация актеров театра Пиано.
• 16:30-18:30 — дискуссия по вопросам инклюзивной коммуникации и театральной педагогики.

Время и место проведения:
16 декабря 15.30 театр «Пиано» (Анкудиновское шоссе,9)


17 декабря 2021 года

Лекция и мастер-класс «Арт-терапия уличным театром» театра «АспектР» (Санкт-Петербург)

В программе: уличный театр виды и направления, российские и зарубежные коллективы, специфика уличного искусства.
Мастер-класс «Арт-терапия уличным театром» состоит из упражнений, направленных на раскрытие себя, открытие новых способов коммуникации, повышение стрессоустойчивости, обновление восприятия мира, борьбу с комплексами и внутренними страхами.

Лекцию и мастер-класс ведет Алекс:

  • Специалист по уличному театру, методист, преподаватель, создатель перформативных команд в России и Европе
  • Режиссер уличных спектаклей и фестивалей уличных искусств
  • Дипломированный преподаватель теологии
  • Искусствовед
  • Дипломированный семейный психолог
  • Руководитель интерактивного театра Пэжо Art Group
  • Художественный руководитель профессионального уличного театра АспектР (Санкт-Петербург)

Время и место проведения:
17 декабря 12:00 малая сцена Театра Юного Зрителя
12:00-13:30 – лекция
14:00-16:00 — тренинг

18 декабря 2021 года

«Холодный ветер, теплый ветер»
Сценическая композиция с участием театра «Пиано», театра пантомимы глухих «Овасис» (Ереван), театра «Недослов» (г.Москва), театра «Пэжо ArtGroup» (г.Санкт-Петербург).

Завершающее событие Международного театрального фестиваля ПианоФест / PianoFest. «Холодный ветер, теплый ветер» – это особая форма спектакля, модель креативного взаимообмена, по которой люди учатся творить действо, праздник творчества вместе и с радостью. Спектакль предполагает сосредоточение ключевых смыслов посредством универсальных невербальных языков пластического театра, танца, пантомимы, языка танцующих рук. Главный герой спектакля – клоун, который обладает настоящей драгоценностью – способностью создавать удивительные яркие фантазии, которые рождают самые незабываемые встречи, счастливые выступления, теплые аплодисменты и объятия. Безнадежность холодного ветра сменяется теплом ветра надежды, мечты и вдохновения.
Это сценическая композиция, в которой воплощена идея взаимодействия разных социальных, возрастных, культурных групп. Спектакль творческой свободы и выявления уникальности каждого участника.

В программе встречи:
• сценическая композиция «Холодный ветер-теплый ветер»
• Флеш-моб 100 танцующих мимов
• выставка художественных фотографий, посвященная юбилею театра «Пиано»

Время и место проведения:
18 декабря 16.00 Театр Юного Зрителя